Возрождение народной куклы

2022 год - Год народного искусства и нематериального культурного наследия России.
День Республики Карелия.

Ко дню рождения Республики Карелия в Муезерской детской библиотеке организована выставка карельских кукол «Возрождение народной куклы». На ней представлены различные куклы, которые издавна бытовали в карельских семьях. Их изготавливали с разной целью: одни были оберегами, защищали семью от бед и болезней, другие делались к различным праздникам и обрядам и обязательно дарились, третьи были просто игрушками, с которыми можно было поиграть. Интересным дополнением к выставке стал мастер-класс, на котором мы изготовили одну из таких кукол –«стригушку». Это игровая кукла делалась обычно из травы, соломы, льна. Когда женщина уходила в поле, она брала ребенка и , чтобы он мог играть с чем-то, делала ему куклу из травы, которую стригла серпом, отсюда и название «стригушка». Делать такую игрушку несложно, попробуйте и у вас получится!
С праздником, дорогие земляки!
Кожедуб В.М.