«Карельские посиделки»

Ругозерская сельская библиотека совместно с Ругозерским Домом культуры подготовили и провели мероприятие «Карельские посиделки», приуроченное ко Дню карельской письменности. Мероприятие началось со знакомства с картами Карелии и Муезерского района на карельском языке. Каждый из присутствующих попробовал по-карельски поздороваться, представиться и рассказать, откуда он.

Библиотекарь Татьяна Николаевна Петренко рассказала об Элиасе Лённроте и его поездке в село Ругозеро 21,22 апреля 1835 года. Познакомила гостей с меню и режимом питания ругозерцев, проживавших в 1835 году, описанном в дневниках Э.Лённрота (книга "Путешествие Э.Лённрота"). И провела исторический экскурс в первую половину XIX века, рассказывая про бесёды и посиделки.

Отдельная часть мероприятия была посвящена устному народному творчеству и карельским писателям. Татьяна Николаевна Петренко подготовила выставку книг карельских авторов. Коростылёва Татьяна Михайловна прочитала сказку «Janis ta Rebo» (Заяц и лиса) сначала на карельском, а потом на русском языке.

Работники ДК провели мастер-класс по карельским танцам, игру на знание названий животных на карельском языке, вспомнили карельские песни.
В конце мероприятия все друг другу сказали šuuri passibo (большое спасибо) и попрощались на карельском языке.
#karjalankielennedäli #karjalankielennetäli

Т.Н. Петренко, библиотекарь

21 апреля в рамках Недели карельского и вепсского языков Тикшинская библиотека совместно с Домом Культуры провели мероприятие, посвященное обычаям и традициям карельской семьи. Женщины учили детей готовить калитки - национальное блюдо карельской кухни. Дети раскатывали тесто, готовили и укладывали начинку, защипывали края.
Пока пеклись калитки, все отгадывали загадки, слушали сказки. Взрослые вспоминали пословицы и частушки.
Завершилось мероприятие интересным разговором за чаем с калитками.
К мероприятию была подготовлена выставка книг на карельском и вепсском языках "Родная земля".
М.П. Козина, библиотекарь