Неделя детской книги продолжается!

В течение семи дней мартовских школьных каникул библиотеки встречают своих лучших читателей. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

- В Ледмозерской библиотеке проходит Библиомарафон "Приключения на островах чтения". Ребята с большим удовольствием и интересом каждый день выполняют разные задания: загадки, ребусы, кроссворды, отвечают на каверзные вопросы.
Библиомарафон продолжается!!!
- 26 марта библиотекарь Нестерова В.В. провела экологическую игру "Лесные уроки" для воспитанников МКДОУ детский сад N°3, группа "Пчёлки" (воспитатель Пономарева И.В.)
Вы отворяете дверь, переступаете порог дома и попадаете в необычный таинственный мир природы. Он такой удивительный и волшебный. Нам стоит только протянуть руку. Этот мир населен животными, птицами, насекомыми, растениями, и каждый его уголок может стать сказкой.
Ребята побывали в этой удивительной сказке природы. Они с удовольствием участвовали в экологической игре. Отгадывали загадки о деревьях и животных, собирали на полянке грибы и ягоды, узнали, что такое Красная книга и вспомнили правила, как вести себя в природе.
В ходе игры выяснилось, что дети хорошо знают родную природу, жизнь зверей, растений, птиц, насекомых, умеют правильно вести себя в природе, готовы ее оберегать.
В конце мероприятия детишки с интересом рассматривали книги, представленные библиотекарем из "Волшебного книжного чемоданчика".
В.В. Нестерова, библиотекарь

- До чего же интересно соревноваться между командами! Особенно если пришёл в большой семейной компании с братьями и сёстрами, ведь именно такие гости пришли весёлой дружной гурьбой 26 марта в Муезерскую модельную библиотеку на Копилку Буквоешки «7Я = СЕМЬЯ».
Игра проходила динамично и азартно, в конкурсе «Семья, живущая в сказке» ребята отвечали на вопросы о сказочных семьях, а потом отгадывали ребусы, шарады и анаграммы. В конкурсе «Слововыжималка» нашим юным друзьям пришлось попотеть, чтобы «выжать» как можно больше слов из одного серьёзного слова РОДОСЛОВНАЯ. Интрига, кто будет призёром, сохранялась до самого конца, решающим стал конкурс «Большая игра» с семейными вопросами. И вот победители названы, награды и сладкие призы получены, а мальчишек и девчонок ждёт третий, не менее интересный день «книжкиной недели».
Отвиновская Е.Т. библиотекарь детского отдела ЦРМБ

- 27 марта участники недели детской книги пришли в Муезерскую модельную библиотеку, чтобы принять участие в квизбуке «Пора…Пора…Поразвлечься». Квизбук- это интеллектуально-развлекательное соревнование, посвященное только литературе – книгам и писателям. Вот здесь и пригодился всем ребятам багаж знаний, полученный от прочтения книг. Разбившись на команды «Буквоешка», «Почитатели», «Умняши» и «Книгоглотатели», - все участники отправились в путь по книжному городу согласно маршрутным листам. Они посетили парк Головоломок, где необходимо было собрать сказочные пазлы, затем отправились на Площадь Загадок, а оттуда попали в переулок Персонажей. На улице Остряков ребят ждал Литературный дартс, где участникам нужны были и знания, и меткость. Далее путь пролегал через Сквер Волшебных сказок на проспект Находок, там ребята угадывали литературных героев, потерявших свои вещи. В тихом Литературном дворике ждало путешественников настоящее испытание , им нужно было по картинкам узнать произведение. Заканчивалось путешествие в Тупике Таинственном. Очень дружно, организованно, а главное заинтересованно наши юные читатели проходили свой маршрут. А в конце игры, как всегда, подведение итогов на самую эрудированную команду. С небольшим отрывом победила команда «Умняши». Их и всех участников ждали заслуженные призы. Приз «зрительских» симпатий получил самый юный участник Пянтин Славик, который безошибочно узнавал «потеряшки», метко стрелял и принес своей команде немало очков. Читайте книги, друзья! Они ждут вас в детской библиотеке!
Кожедуб В.М., главный библиотекарь детского отдела ЦРМБ

- "Лесной сказочник" - под таким названием прошло мероприятие в Воломской библиотеке, посвящённое творчеству писателя нашего детства - юбиляру В.В. Бианки.
В библиотеке на книжной выставке представлены замечательные произведения автора. Повести, рассказы, сказки... Бианки соединил в себе поэзию и точные знания. Писателю удалось найти волшебные слова, которые "расколдовали" таинственный мир.
Вместе с ребятами вспомнили произведения любимого детского автора, ответили на вопросы викторины. Особое внимание уделили самой знаменитой книге писателя под названием "Лесная газета".
Девочки заинтересовались, и решили также попробовать записывать свои наблюдения. Быть может в будущем они тоже преобразятся в увлекательные рассказы.
Библиотекарь Бесклубенко Н.М.

- В Суккозерской сельской библиотеке стартовал праздник Книги - Неделя детской и юношеской книги. В первый день для ребят прошла игровая программа "Знатоки сказок". Ребята активно принимали участие в различных конкурсах: "Угадай героя сказки", разгадывали интерактивный сказочный кроссворд, отвечали на вопросы викторины «Кого или чего не хватает», весело и задорно решали ребусы.
Мероприятие прошло в дружеской, веселой атмосфере.
Е.М. Порошенкова, библиотекарь

#Неделядетскойкниги #НДК2024