«Дыхание Крымской весны»

18 марта в нашей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации.
Яркое солнце в безоблачной сини,
Бухты и скалы, сады и поля…
Это мой Крым!
Это наша Россия!
Это любимая наша земля!
18 марта 2024 года отмечается 10 лет с момента воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Эта дата вошла в историю государства и стала национальным праздником.
Событиям «Крымской весны» посвящена информационная выставка в Суккозерской сельской библиотеке "Крым. Весна. Россия".
Е.М. Порошенкова, библиотекарь

Ругозерская сельская Библиотека и Ругозерский Дом культуры провели совместную акцию-викторину «Россия и Крым - 10 лет вместе» с вопросами по истории, культуре и о природе Крыма.
На память участникам викторины вручались листовки с интересными фактами о Крыме.
Т.Н. Петренко, библиотекарь

В Ребольской сельской библиотеке, в рамках этой знаменательной даты, организована книжная выставка «Дыхание Крымской весны».
Крым и Россию связывает общая многовековая история — здесь крестился с дружиной князь Владимир, здесь покоятся останки русских солдат, завоевавших полуостров для Российской державы в 1783 году, защищавших его от иноземных захватчиков в годы Крымской и Великой Отечественной войн. Здесь стоит Севастополь — родина русского Черноморского флота. Крым — это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора, символы русской воинской славы и невиданной доблести. Крым — это край удивительной красоты. Он всегда притягивал к себе писателей и поэтов, художников и музыкантов. Памятные места Крыма связаны с именами А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи, И.И. Левитана, И.А. Бунина, М. А. Волошина, А. С. Грина, С.С. Прокофьева.
И.М. Стугарева, библиотекарь

Это событие стало поворотным в новейшей истории нашей страны. Воссоединение Крыма с Россией олицетворяет для нас единство народа, память о героическом прошлом, общность ценностей и исторических традиций, возможность для активного сотрудничества Карелии, Крыма и Севастополя.
Сегодня у площади ДК совместно с Ледмозерским СДК и Ледмозерской СОШ прошло праздничное мероприятие,посвященное этому событию.На празднике выступили Глава местной администрации Чурилина О.В, "Орлята России" и активисты "Движение Первых".
Завершился праздник ярким флешмобом и раскрытием огромного флага Российской Федерации.
В.В. Нестерова, библиотекарь

#День_воссоединения_Крыма_с_Россией