АФГАНИСТАН-НАША ПАМЯТЬ И БОЛЬ

15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет вывода войск из Афганистана.
В связи с этим событием в Лендерской библиотеке представлена книжно-иллюстративная выставка "Живая память".
Афганская война – это особая, написанная кровью страница истории нашей страны. Каждый из полумиллиона солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Война унесла жизни более 15 тысяч советских солдат. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость,благородство, верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
Лендерская сельская библиотека, в числе приглашенных, приняла участие в торжественном мероприятии "Афганистан - живая память...", организованное руководителем поискового клуба "Альтаир" Ганёвой Любовью Юрьевной. Наши земляки, воины - афганцы Валдаев Иван Максимович, Ксенофонтов Александр Алексеевич, Ковальчук Александр Петрович были в центре внимания гостей и участников торжественного вечера.
Септарова Е.Н., Глава Лендерского сельского поселения, поздравила наших воинов – афганцев с юбилейной датой и вручила им медали "35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана".
Ганёва Любовь Юрьевна вручила жёнам ветеранов цветы и медали "Жене воина-афганца" за веру, любовь и терпение.
Лендерская сельская библиотека присоединяется и поздравляет всех афганцев с юбилеем вывода советских войск из Афганистана. Низкий вам поклон!
Наденьте ваши ордена, ветераны афганской войны! Не прячьте то, что заслужили! Гордитесь своими подвигами, и мы вами тоже будем всегда гордиться!
Пусть двадцать или тридцать лет пройдет,
И время врачевать умеет раны,
Давайте помнить тех, кто не придет,
Нельзя нам забывать Афганистана!
А.Л. Ходосок

#ЛендерскаяМодельнаябиблиотека