"Мужественное слово СТАЛИНГРАД"

#СталинградскаяБитва
2 февраля отмечается День воинской славы России, посвященный полному разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

К 81-й годовщине в рамках районной акции "Мужественное слово СТАЛИНГРАД" в Ребольской сельской библиотеке для широкого круга читателей представлена книжная выставка «Разрыв смертельного кольца».
На выставке представлена документальная и художественная литература о Сталинградской битве, которая дает нам возможность прикоснуться к той эпохе. Вы познакомитесь с информацией и документальной литературой, посвященной Сталинградской битве. В научно- популярном издании «Великая Отечественная война, 1941-1945» собраны свидетельства очевидцев и участников войны. Письма с фронта, сухие строчки приказов и документов, фотографии военных рассказывают о беззаветном героизме советского народа, о подвигах, совершенных во имя Победы. В статье журнала «Родина» вы познакомитесь с «Молчанием Мамаева кургана» - что нам и нашим детям надо знать о самой большой на планете братской могиле.
Сотни лет
расходится широким кругам по огромной воде молчаливой реки…
Выше всех Эверестов – Мамаев курган!
Зря об этом в учебниках нет ни строки.
Роберт Рождественский

Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку, которая продлится до 14 февраля.
Библиотекарь Стугарева И.М.

Сталинградское сражение было не одиночной битвой, а долгим и масштабным противостоянием. Немецкое командование быстро развернуло наступление, в то время как Красная Армия на Сталинградском фронте не имела заранее подготовленных укреплений, а многие её подразделения не имели боевого опыта. Оружия, боеприпасов, техники – не хватало буквально всего. Несмотря на это, Красная Армия сумела сперва сдержать наступление врага, а потом перешла и в наступление, отбросив захватчиков и перехватив инициативу.

На уроке мужества «Они сражались за Сталинград» библиотекарь Муезерской модельной библиотеки рассказала ученикам Муезерской школы о некоторых героях Сталинградской битвы, о совершённых ими подвигах, сопровождая свой рассказ презентацией.
Также ребята были ознакомлены с книгами, посвящёнными Сталинградской битве, которые имеются в фонде Муезерской модельной библиотеки.

Читая книги и изучая материалы на страницах интернета, понимаешь, что победа в Сталинградской битве, как и последующая победа над гитлеровской Германией, была одержана благодаря единству всех народов Советского Союза.
Медалью «За оборону Сталинграда» было награждено почти 760 тысяч человек. 125 воинов за боевые подвиги во время Сталинградской битвы были удостоены звания Героя Советского Союза. Именами многих из них названы улицы в современном Волгограде.
О.В. Землянская

#СталинградскаяБитва#Суккозерская_сельская_библиотека#

«Двести дней бессмертный город жил.
Двести дней гудел беды набат.
Двести дней от горя город стыл.
Двести дней сражался Сталинград».
Любовь Самойленко.

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой русских войск. А слово «Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата. С каждым годом, события тех дней уходят в глубину истории. Но поколение благодарных потомков помнит тех, кто погиб ради мирного неба над головами.
К этой дате, в Суккозерской сельской библиотеке был проведён обзор книжной выставки "Золотые страницы Сталинграда".
Е.М. Порошенкова

Тикшинская сельская библиотека приглашает на книжную выставку "Ты выстоял, великий Сталинград!", Ледмозерская - "Нам подвиг Сталинграда не забыть!", Ругозерская - "Мужественное слово Сталинград".

.