Акции, посвящённые Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

28 января 2024 г. в фойе ДК п.Ледмозеро библиотекарем Ледмозерской сельской библиотеки Нестеровой В.В. была организована патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвящённая Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от  фашистской блокады.  Почти 900 дней страха, голода, невосполнимых потерь, беспримерного мужества и жажды мирной жизни. Несмотря на суровые испытания в условиях блокады дух защитников и жителей города не был сломлен.

Когда фашисты весной 1942 года объявили, что в осажденный город даже птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, бившегося на фронтах или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он жив.
В акции «Блокадная ласточка» приняли участие читатели и волонтеры "Онежского десанта" отряда "Рысь".
#Блокаднаяласточка2024

#Суккозерская_сельская_библиотека#
26 января библиотекарь Порошенкова Е.М. присоединилась к Всероссийской акции «Ленточка Ленинградской Победы»
27 января 1944 года - особая дата в истории нашей страны. В этот день была окончательно снята блокада Ленинграда. 900 долгих дней и ночей ленинградцы защищали свой город. Под непрерывными бомбёжками люди самоотверженно трудились. Среди оставшихся в городе работников Ломоносовского фарфорового завода была художница Анна Яцкевич. Она стала автором узора "Кобальтовая сетка" в 1944 г. В этом узоре автор увидела весь ужас войны, блокады родного города. В 1958 г. на Всемирной выставке фарфоровых изделий сервиз "Кобальтовая сетка" получил золотую медаль.
Библиотекарь напомнила жителям посёлка о памятной дате, раздавая ленточки и буклет «Блокадный узор» прохожим в память о подвиге Ленинграда и его защитниках, как символе мужества и стойкости ленинградцев в страшные дни блокады.
#ЛенинградПобеда80#ЛенточкаЛенинградскойПобеды#
#БлокадныйУзор#