Мастер-класс по росписи архангельской рождественской козули

Маленька, рогатенька,
Головой не вертѝт,
На зубах хрустѝт...
В Ребольской сельской библиотеке Таботой Нальей Владимировной, педагогом- организатором сельской школы, был проведен мастер- класс по росписи архангельской рождественской козули.
Традиционно их до сих пор пекут в Архангельской области к Новому году и Рождеству. Козули дарят близким, вешают на елку и хранят дома в качестве оберега.
В нашем мероприятии приняли участие ученики 4 класса, обучающиеся в студии народных ремесел, воспитанники детского сада и все желающие. Заготовки козулек и глазурь были заблаговременно изготовлены Натальей Владимировной, руководителем студии. Сначала школьники помогали малышам, а потом разукрашивали свои пряники. Наталья Владимировна рассказала нам, как появились поморские козули и почему они играют такую важную роль в истории северных народов. Интересны детали изготовления пряника, от цвета глазури до того, в какую сторону должна смотреть голова фигурки, и почему обрядовые пряники лепили из теста, а не из глины, например?
Мы благодарны Наталье Владимировне за вкусное тесто (на основе жженки), интересное и познавательное мероприятие! Спасибо, что в наше время еще имеются источники и мастера, благодаря которым поморские пряничные традиции удается возрождать и распространять.
Пряники, своими руками разукрашенные, невероятно вкусные. Как оберег, сохранить свою козульку у меня не получилось, не смогла устоять перед соблазном, съела.
Кстати, у нас в библиотеке стоит елочка, украшенная фигурками- козулями, дети расписывали в школе к декоративно- прикладной выставке «Рождественская сказка Ребольского края», которой любуются все посетители . Приходите и вы!
Библиотекарь Стугарева И.М.