"Домовёнок Кузька"

10 января, день рождения детской писательницы и художницы Татьяны Ивановны Александровой.

Нашим читателям она известна как автор замечательной сказки о домовёнке Кузьке, который попадал в разные истории. Сначала она иллюстрировала книги своего мужа, писателя Валентина Берестова, потом они начали писать вместе.

Из под пера Татьяны Ивановны вышли и другие замечательные истории: «Сундучок с игрушками», “Сказки мудрого профессора”, «Катя в игрушечном городе», которую написала в соавторстве с мужем.

После смерти Татьяны Александровой в 1983 году вышел первый мультфильм «Дом для Кузьки»

23 декабря 1983 года писательницы Татьяны Ивановны Александровой не стало. Книги о домовенке Кузе продолжила писать дочь Татьяны Ивановны – Галина Владимировна Александрова.

11 января библиотекарь познакомила детей МКДОУ детский сад 3 группа "Дельфинчики" , воспитатель Чабан Л. И.,с творчеством Т. И. Александровой и её знаменитым домовенком Кузькой. Ребята разгадывали загадки по книге "Домовёнок Кузька", собирали пазлы, играли в активную игру" Пять домовых".Литературное знакомство прошло познавательно, весело и задорно!!!

Также в библиотеке создана книжная выставка "Домовёнок Кузька", с которой может ознакомится каждый читатель с 11.01- 18.01.

Виргиния Нестерова, библиотекарь