"Колокол Чернобыля"

ЛендерскаяМодельнаябиблиотека

КОЛОКОЛ ЧЕРНОБЫЛЯ
Ежегодно 26 апреля в память о событиях 1986 года на Чернобыльской АЭС отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Сегодня исполнилось 37 лет Чернобыльской трагедии – самой крупной техногенной аварии в истории человечества.
"Колокол Чернобыля"- так назывался информационный час , который прошел 26 апреля в Лендерской сельской библиотеке.
Именно в этот день весь мир узнал, как себя может вести мирный атом. Взрывы на четвертом энергоблоке уничтожили ядерный реактор и само здание. Почти 600 тысяч ликвидаторов последствий аварии пострадали от воздействия радиации, более сотни тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.
Эта трагедия навсегда останется в истории нашей страны как пример беспрецедентного мужества, героизма и профессионализма людей, с честью исполнивших свой долг не только перед Отечеством, но и перед всем человечеством.

А.Л. Ходосок