"Подвигу Ленинграда посвящается!"

Ругозерская сельская библиотека присоединилась к районной библиотечной акции с 18 января 2023 года. Посетителям вручаются буклеты "Блокада Ленинграда прорвана!".
Оформлена информационная книжная выставка- просмотр ""Блокада Ленинграда. 8 сентября 1941 - 27 января 1944".
На выставке представлена информация:
- о символах блокады: блокадные дневники, блокадный хлеб, значок "светлячок", "Книга о ботве". столярный клей, коптилка, детские санки, "полуторка";
- карты-схемы "начало блокады Ленинграда", "Прорыв блокады Ленинграда";
- вечернее сообщение СОВИНФОРМБЮРО 18 января 1943 года;
- сводка Совинформбюро, посвященная прорыву блокады Ленинграда;
- обложка журнала "Огонёк" №4 от 31 января 1943 года, посвящённого прорыву блокады Ленинграда;
- копия приказа от 8 декабря 1942 года, в котором ставится задача по прорыву блокады. Подписан - Ставка Верховного главнокомандования: И. Сталин, Г. Жуков;
- копия приказа о наступлении от 11 января 1943,. Подписан: Командующим войсками Ленинградского фронта Генерал-лейтенантом ГОВОРОВЫМ, Членами Военного Совета А. Ждановым, Т. Штыковым, Н. Соловьёвым, Начальником Штаба Ленинградского фронта Генерал-лейтенантом Гусевым.
Также на выставке представлена документальная и художественная литература о о самой кровопролитной и героической осаде в истории человечества.
Т.Н. Петренко

8 сентября 1941 г. началась блокада Ленинграда — одна из самых трагичных и героических страниц Великой Отечественной войны и истории России и человечества в целом.
18 января 1943 г. кольцо блокады было прорвано, освобождён Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера. Полное снятие блокады произошло 27 января 1944 г. в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции.
Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня стала символом трагической и героической судьбы простых жителей и военнослужащих, защищавших город, и всего советского народа в целом.
В Ребольской библиотеке оформлена книжная выставка "Война. Блокада. Ленинград".

18 января – день прорыва блокады Ленинграда.
К этому событию в Муезерской детской библиотеке развёрнута книжная выставка "Был город - фронт, была блокада..." Так же в читальном зале библиотеке все желающие могут посмотреть (и некоторые ребята уже посмотрели)документальный фильм "Дети блокадного Ленинграда".
Источник: Муезерская детская библиотека

Одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда посвящена книжная выставка «900 дней мужества», оформленная в отделе обслуживания читателей Муезерской модельной библиотеки. На выставке представлена документальная и художественная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда, воспоминания участников блокады. Кроме того, читатели библиотеки могут познакомиться с новыми произведениями, поступившими в модельную библиотеку о блокадном Ленинграде, авторы которых были свидетелями тех страшных дней: Глинка В. «Воспоминания о блокаде», Гинзбург Л. «Записки блокадного человека», Инбер В. «Почти три года. Ленинградский дневник», «Блокадные после», Драбкин А. «Я защищал Ленинград».
Т.Н. Миранцова

27 января отмечается День воинской славы России.
В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
В 2023 году наша страна отмечает 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда - первого города-героя, удостоенного почётного звания за подвиг и мужество его жителей и защитников.
К этой значимой дате библиотекарь подготовила выставку-рассказ о подвиге и героизме ленинградцев, на которой были представлены следующие книги: "Города-Герои Великой Отечественной Войны", "Вечный огонь Ленинграда" (автор А. Блатин) и другие.
Библиотекарь Асанова Н. М.

СУДЬБА ЖИВОТНЫХ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА
Лендерская сельская библиотека подготовила цикл мероприятий к знаменательной дате 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда.
Для учащихся младших классов был подготовлен и проведен Урок Мужества "Судьба животных блокадного Ленинграда".
В годы войны на заводах, на улицах работали тысячи ленинградцев, превращая город в крепость. Трудились взрослые и дети, терпели голод, холод, бомбежки и артобстрелы. Низкий поклон всем кто защищал город, кто жил и работал там.
На уроке мужества библиотекарь рассказала ребятам о помощниках ленинградцев, - о животных–блокадниках, которые помогали защищать город, о судьбе питомцев зоопарка.
А.Л. Ходосок

На выставке представлена информация:
- карты-схемы "начало блокады Ленинграда", "Прорыв блокады Ленинграда";
- вечернее сообщение СОВИНФОРМБЮРО 18 января 1943 года;
- сводка Совинформбюро, посвященная прорыву блокады Ленинграда;
Т.Н. Петренко

В Ребольской библиотеке оформлена книжная выставка "Война. Блокада. Ленинград".

18 января – день прорыва блокады Ленинграда.
Источник: Муезерская детская библиотека