"900 дней мужества"

Одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда посвящена книжная выставка «900 дней мужества», оформленная в отделе обслуживания читателей Муезерской модельной библиотеки. На выставке представлена документальная и художественная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда, воспоминания участников блокады. Кроме того, читатели библиотеки могут познакомиться с новыми произведениями, поступившими в модельную библиотеку о блокадном Ленинграде, авторы которых были свидетелями тех страшных дней: Глинка В. «Воспоминания о блокаде», Гинзбург Л. «Записки блокадного человека», Инбер В. «Почти три года. Ленинградский дневник», «Блокадные после», Драбкин А. «Я защищал Ленинград».

** Глинка В."Воспоминания о Блокаде"
Владислав Михайлович Глинка (1903-1983) - писатель и историк, много лет проработавший в Государственном Эрмитаже. Он пережил блокаду Ленинграда, работая в это тяжелое время хранителем в Эрмитаже, фельдшером в госпитале и одновременно отвечая за сохранение коллекций ИРЛИ АН СССР ("Пушкинский дом").
Рукопись "Воспоминаний о блокаде" была обнаружена наследниками В. М. Глинки после смерти автора при разборе архива. Повествование о первой блокадной зиме в Ленинграде - это, несомненно, главное из мемуаристики автора, где основными действующими лицами повествования выступают два слоя людей, оказавшихся в блокаде. Один из этих слоев - гибнущий. Другой, напротив, необыкновенно живучий. В этом особенность блокадных мемуаров В.М. Глинки - сцены, характеризующие неотвратимость гибели целых пластов работников культуры в условиях бедствия 1941-42 гг.

** Инбер В. Почти три года. Ленинградский дневник.
"Оказывается, дома от газов взрывной волны меняют окраску: так человек меняется в лице от потрясения."
Дневниковые записи русской поэтессы и переводчицы Веры Инбер в полной мере передают трагизм блокадного Ленинграда. Подкосившиеся ноги - это от страха, когда разрывается бомба рядом. Смех и слезы - это от счастья, когда прибавили 75 граммов хлеба.
"Обглоданы голодом" - так описывает автор людей в кольце блокады, людей, из последних сил боровшихся за свою и за нашу свободу.

** Гинзбург Л. "Записки блокадного человека"
Лидия Яковлевна Гинзбург (1902-1990) - выдающийся русский писатель и известный литературовед, чьи произведения изучают в вузах и являют большой интерес для всех ценителей истории русской литературы и поэзии. Ее произведение "Записки блокадного человека" представляет собой одно из ценных свидетельств пограничного опыта человека, оказавшегося в блокадном городе. И этот человек - женщина в ее повседневной действительности.

** Драбкин А."Я защищал Ленинград"
К 80-летию начала блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 г. Вермахт захватил Шлиссельбург, взяв под контроль исток Невы и блокировав Ленинград с суши. Началась Ленинградская блокада. К 18 сентября немецкие войска захватили Пушкин, Слуцк (Павловск), Красное Село и в районе Петергофа вышли к Финскому заливу, остановившись в пригородах Ленинграда. Внутри "кольца" оказались практически все силы Балтийского флота, большая часть Ленинградского фронта и около 3 миллионов мирных жителей.
Но город жил! В течении 827 дней, испытывая острую нехватку продовольствия, под ежедневными ожесточенными артиллерийскими обстрелами и бомбардировками бойцы Ленинградского фронта, Балтийского флота и жители города не только защищали Ленинград, но и продолжали трудиться на заводах, выпуская оружие и боеприпасы, необходимые для обороны города.
Предлагаемый читателю сборник проекта "Я помню" - это откровенные рассказы пехотинцев и артиллеристов, летчиков и моряков, танкистов и саперов, простых ленинградцев - всех тех, кто по праву может сказать: "Я ЗАЩИЩАЛ ЛЕНИНГРАД!".

Приходите! Выбирайте! Читайте!