15 января – День зимующих птиц в России

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
А. Яшин
Акция «Покормите птиц!» прошла в Ребольской сельской библиотеке.
Впервые она была проведена зимой в 2002 - 2003 году в Иркутской области, ее инициировали в память о писателе Евгении Носове. Тогда же Союз охраны птиц России предложил 15 января - день рождения Евгения Носова - объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь.
Евгений Носов - писатель, фронтовик призыва 1943 года. Умер летом 2003 года. Прочитав стихотворение Александра Яшина "Покормите птиц зимой...", Евгений Носов в память о поэте каждую осень стал вывешивать кормушки. Акция Дня зимующих птиц – это продолжение акции, которая началась 12 ноября и в народном календаре именуется как день Зиновия-синичника или Синичкин день.
Мы со своей стороны тоже попытались привлечь к этому делу и жителей нашего села Реболы: расклеили на информационных стендах листовки со стихотворением Яшина. Походили, посмотрели, висят ли кормушки у наших жителей. Очень приятно видеть, что у многих они имеются, люди подкармливают птичек. И ведь совсем не обязательно сооружать что-то вычурное, вполне годится и коробка из под молока, и канистра из под воды. В наших силах помочь птицам пережить зиму, не так уж много для этого нужно:
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,