День заповедников и национальных парков

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.
Эти особо охраняемые природные территории (ООПТ) — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. 11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. А всего в России (по данным на конец 2021 года) насчитывалось почти 13 тысяч заповедников и национальных парков различных уровней и категорий.
В республике Карелия насчитывается 168 особо охраняемых природных объектов, из них два заповедника и часть заповедника Мурманской области, три национальных парка и два зоологических заказника. Так же стоит выделить парк Рускеала, не вписывающийся по своему формату ни в одну из групп.
В Муезерской детской библиотеке для наших читателей представлена книжная выставка «Острова спасения – заповедники». Яркие красочные книги привлекают внимание ребят.

Для учеников 4 класса Воломской школы было проведено познавательное мероприятие на эту тему. Цель мероприятия - показать красоту родной природы, сформировать правильную экологическую и гражданскую позицию детей.
Ребята узнали, что не только в наше время судьба диких животных волновала людей. Ещё со времён Ярослава Мудрого стали вводиться ограничения на добычу диких зверей и птиц. В 13 веке был узаконен первый заповедник "Беловежская пуща".
После просмотра видеосюжета о заповедниках и национальных парках Карелии ребята придумали и изобразили на бумаге экологические знаки, которые помогут регулировать поведение людей на природе.
Заповедники играют важную роль для охраны диких животных, они помогают сохранить в первозданном виде природные объекты и их жителей. Помните, что природа нужна не только нам, но и будущим поколения! Относитесь бережно и уважительно к окружающей среде, будьте благодарны природе!
Библиотекарь Асанова Н. М.