«Качество и разнообразие библиотечных услуг модельной библиотеки»

19 декабря Муезерская центральная библиотека провела районный семинар для библиотечных специалистов по теме «Качество и разнообразие библиотечных услуг модельной библиотеки».
Открыла семинар директор МКУ «Муезерская ЦРМБ» Поттоева Татьяна Александровна. Она поприветствовала участников семинара и вручила Приветственные адреса Ребольской библиотеке от Совета и Администрации Муезерского муниципального района и Муезерской районной библиотеки в связи с 110-летним юбилеем, а также Грамоту библиотекарю Стугаревой И.М. от МКУ «Муезерская ЦРМБ» за личный вклад в организации библиотечного обслуживания в Ребольском сельском поселении.
Директор выступила по теме «Зачем нужен профессиональный стандарт». Профстандарт помогает определить должностные обязанности работника и уровень квалификации для этой должности. Профстандарты пришли на смену ЕКС и ЕТКС, которые морально устарели и уже не соответствуют требованиям современных бизнес-процессов. Структура описания квалификации в профстандарте более подробная и отвечает запросам отраслей и рынка труда 2010–2020-х годов. В профстандартах предусмотрены требования к уровню знаний работника, его умениям, профессиональным навыкам, опыту работы.
Перед участниками семинара выступили библиотекари Муезерской модельной библиотеки по основным направлениям деятельности библиотек с учетом современных требований и приоритетов развития:
- Миранцова Татьяна Николаевна., главный библиотекарь отдела обслуживания ЦРМБ, провела подробную познавательную экскурсию по библиотеке и рассказала о возможностях модельной библиотеки.
- О работе визит-центра "Муезерский", о том, какова роль библиотеки в сохранении местных культурных традиций, как можно интересно и разнообразно использовать краеведческие экспозиции и игры в библиотечной деятельности – эту тему в своем выступлении раскрыла Кожедуб Вера Михайловна., главный библиотекарь детского отдела ЦРМБ. Она также познакомила со сборником стихов и переводов с карельского языка "Возвращаюсь всегда домой" Валентины Кузьминой, изданным в этом году детским отделом.
- Землянская Ольга Валентиновна, библиограф отдела обслуживания, подробно рассказала о краеведческих библиографических указателях, брошюрах, изданных библиотекой в разные годы, о том, как они используются в работе.
- Библиотекарь детского отдела Отвиновская Елена Тайстовна раскрыла тему «Как социальные сети помогают библиотеке».
- Как можно использовать электронные ресурсы и коллекции электронных библиотек в информационном обслуживании пользователей библиотек, и как они будут полезны библиотечным специалистам, - рассказала заместитель директора Высокос Нелли Михайловна.
- Современными формами работы с детьми в модельной библиотеке поделились сотрудники детского отдела. Библиотекари поиграли в различные игры, окунулись в виртуальный мир 4D энциклопедий и даже познакомились с робототехникой, которая имеется в библиотеке.
В свою очередь Ходосок Алла Леонидовна, библиотекарь Лендерской сельской модельной библиотеки, поделилась опытом своей работы по ведению краеведческого уголка экспонатов карельского быта и своим опытом краеведческой работы.
Акулич Татьяна Ивановна, ведущий специалист по культуре, раскрыла актуальные вопросы по увеличению посещаемости к 2030 году, по использованию пушкинской карты в работе учреждений культуры.
Приглашенная на семинар Каргина Татьяна Михайловна, руководитель клиентской службы в Муезерском районе, рассказала о взаимодействии библиотек и пенсионного фонда в предоставлении помощи пользователям для получения услуг на сайте ПФР.
По итогам проведения семинара были подведены итоги, также обсудили актуальные текущие вопросы.