Литературный вечер в Реболах

В Ребольской сельской библиотеке состоялся литературный вечер «Половина, которую мы потеряли?», посвященный размышлениям таких писателей, как М. Булгаков, Е. Замятин, братья Стругацкие, Оруэлл и других о будущем человечества. Тему встречи выбрала, подготовила и, как всегда, блестяще провела Терещенко Любовь Адамовна.
Человеку всегда было свойственно стремиться к познанию будущего. Какое оно? Писатели, о которых нам поведала Любовь Адамовна, одаренные уникальной способностью предвидения понимали, какую опасность таит изменение личности, излишняя жестокость, разрушение классической культуры и других тысячелетних традиций. Так рождались романы-антиутопии, прогнозы на будущее, если настоящее захочет им стать.
Новые технологии позволяют многое. Стало возможно то, что еще сто лет назад казалось фантастикой. Однако, повышая уровень нашей жизни, те же технологии отбрасывают нас в развитии. Мы становимся ленивыми и ни к чему не приспособленными, нам уже не нужно стараться, к чему-то стремиться, все есть. Технологии способны изменить нас, сделать равнодушными и зависимыми, лишить совести и других важных моральных принципов. Но есть одно отличие - они не могут воспитать в нас личность, повлиять на развитие моральных устоев и нравственных качеств. Как раньше, как сейчас, да и как в будущем человек это будет делать сам.
Писатели пророчески предупреждают нас о проблемах и опасностях, которые грозят человечеству с его ошибками и заблуждениями. Сегодня мир людей уже достаточно опытен, чтобы суметь самостоятельно оценить последствия своих действий, но мы видим, что в реальности человек зачастую не хочет задумываться о будущем, извлекая максимальную выгоду из настоящего. И становится страшно от нашей беспечности и недальновидности, ведущей к катастрофе.
Так какой же посыл оставили нам в наследство писатели? Они подводят читателя к мысли о том, что человек должен сам развиваться, учиться, находить любимое дело. И регулярно работать над собой.
Ведь нельзя истребить человеческое в человеке. Человечество должно быть свободным, а будущее станет таким, каким мы его готовим.
В этом году Ребольской библиотеке исполнилось 110 лет, и литературный вечер был также посвящен этому красивому большому юбилею. И, если более века существует наша библиотека, значит, она нужна и востребована, актуальна, необходима и значима для жителей поселка.
Участникам мероприятия были вручены небольшие сувениры, а Мая Михайловна Вантенкова преподнесла в дар библиотеке книги из серии «Историю пишет любовь».
Отельная благодарность Любовь Адамовне Терещенко!
Также благодарю всех, кто приходит в библиотеку по зову сердца и души, любителей чтения и ценителей прекрасного!
Стугарева И.М.