День памяти жертв политических репрессия

«…В мире все тленно,
Нетленна лишь память.
Ее для потомков пусть каждый хранит».
30 октября Россия отмечает скорбную дату - День памяти жертв политических репрессий. В годы репрессий сотни тысяч советских людей разных национальностей были подвергнуты необоснованным гонениям.Они были отправлены в ссылки, расстреляны, их родные пострадали также от горя и лишений.
В Суккозерской сельской библиотеке совместно с Советом ветеранов проведен Час Памяти. На встречу собрались читатели, чьи близкие родственники были в разное время репрессированы. Стречень Л.Г. вспоминала о своем дедушке, финском коммунисте Хайнинен Анти Матвеевиче, репрессированном и казненном в 1938 году в урочище Сандармох. Петровская Л.Н. рассказала про своего деда - Логинова Григория Георгиевича - репрессированного и расстрелянного в 1937 году в Вытегре. Савосина Т.А. рассказала о своем прадедушке - Мокееве Александре Артемьевиче, репрессированном и погибшем в 1933 году предположительно в г.Кемь. Тамара Александровна показала фильм "Общественно-политическая жизнь в 1920-1930 гг". В п.Суккозеро живет Карпилович Владислава Юльяновна - единственный человек, чей отец был репрессирован в 1944 году в Гродненской области.
Накануне библиотекарь Е.М.Порошенкова посетила Владиславу Юльяновну . Владислава Юльяновна помнит, хотя ей было 4 года, когда отец уходил на фронт. Он подошел к иконе, перекрестился, поцеловал крест, вздохнул и ушел. Больше семья не видела отца и ничего не знала о нем. Остались четверо малолетних детей. Дочь искала отца, делала запросы и только в 2001 году ей сообщили из Гродно Белорусской ССР, что в 1944 г. ее отец был осужден на 10 лет, а в 1966 реабилитирован. Но место, где похоронен отец, так и не знает, как и не знают многие-многие родные всех лишенных жизни в годы сталинского террора.
Присутствующим представили книгу "Сердце помнит, благодарит" о жизни осужденных за веру служителей церкви на Соловках. Также в этот день все посетители библиотеки могли познакомиться с книжной выставкой «Там, где память- там слеза…»
Е.М. Порошенкова

Более восьмидесяти лет назад произошла величайшая трагедия - миллионы честных, законопослушных граждан были объявлены врагами государства и народа, расстреляны, замучены в застенках НКВД или превращены в лагерную пыль. Их ближайшие родственники, объявленные "членами семьи изменника родины", десятилетия жили в обстановке страха.
Без преувеличения можно сказать, что 1937-1938 годы прошлись кровавой косой почти по каждой семье.
Помнить больно,
Забыть нельзя!
Библиотекарь Воломской сельской библиотеке Асанова Н. М.