12 июля традиционно отмечается Петров день - престольный праздник

12 июля традиционно отмечается Петров день - престольный праздник.
В этот же день с недавнего времени была возрождена традиция отмечать в Муезерском районе День деревни Гафостров.
В этом году удача была на нашей стороне, погода приятно порадовала и подарила отличное настроение! Участники праздника подготовили увлекательную концертную программу, в ходе мероприятия гости и жители деревни научились исполнять различные карельские танцы, петь руны, а также попробовали аппетитную уху. Далее прошли мастер-классы, на которых любой желающий из присутствующих смог изготовить куклу-рванку, попробовать себя в резьбе по дереву, а также собственноручно нанести оригинальный печатный рисунок на ткань и создать интересный принт на футболке.
Мероприятие было организовано при поддержке фонда "Траектория", который активно занимается возрождением деревни и сохранением её замечательных построек.
На Гафострове я была уже несколько раз, а год назад стала участницей Научно-практического проекта "Дорогами Вяйнолы". Также принимала участие в программе секции "Этнография. Технология изготовления традиционного костюма ребольской Карелии".
В течении года я продолжила сотрудничество с Еленой Яскеляйнен и под её руководством выполнила поясной карман и фартук по образцу, находящемуся в Национальном музее. Занималась изготовлением сарафана, в который наряжались на большие праздники.
Я рада, что могу являться частью этого чудесного события, знакомиться с традициями нашего края и любоваться поистине невероятной красотой деревни Хауккашуари!
Ждём всех неравнодушных в следующем году на этом замечательном празднике!
Библиотекарь Асанова Н. М.