«Библионочь-2022»

#ПроТрадиции2022
#Библионочь2022
#Идувбиблиотеку
27 мая в Муезерской районной библиотеке состоялось самое ожидаемое событие в библиотечной жизни нашей страны - ежегодная Всероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения «Библионочь-2022».
Программа «К истокам своим прикоснись» была приурочена к Году народного искусства и культурного наследия народов России.
Читатели и друзья библиотеки собрались на фольклорные посиделки «Ларец символов». В уютной горнице участников мероприятия гостеприимно встречали хозяйки библиотеки - Миранцова Татьяна Николаевна и Землянская Ольга Валентиновна.
Гости вечера, участвуя в различных конкурсах, знакомились с неофициальными символами русского народа: матрешкой, балалайкой, лаптями, тройкой, березой и другими. Они и пели частушки, и водили хоровод, и учились надевать лапти под руководством Людмилы Петровны Зинчук, также наряжали матрешек и Ваньку-встаньку. Задушевная беседа плавно перешла в чаепитие, где гости угощались капорским чаем и вкуснейшей домашней выпечкой и знакомились с процессом его заготовки. Весело, познавательно, вкусно прошли посиделки.
Посетители библиотеки любят не только читать, но и творить что-то своими руками.
Мастер-класс по плетению символа Муезерского района – ряпушки, проведенный Ольгой Винцентовной Яковлевой, прошел на Ура!
Все желающие смогли проверить свои знания русских пословиц в интеллектуально-познавательной программе «Пословицы недаром молвятся».
С удовольствием гости фотографировались в фотозоне «Русская изба».
Без преувеличения можно сказать: Библионочь - 2022 состоялась!
Праздник состоялся также благодаря отзывчивости и активной помощи коллектива Муезерского Дома культуры, предоставившего своё помещение, аппаратуру, декорации, костюмы. Жители нашего посёлка приняли самое непосредственное участие в создании фотозоны «Русская изба», предоставляя для неё старинные вещи.
Муезерская библиотека всем говорит СПАСИБО!!!