БИБЛИОТЕЧНЫЕ ВЕСТИ МУЕЗЕРСКОГО РАЙОНА

Без прошлого нет будущего
В 65 регионах России с 17 по 25 апреля проходит акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» в формате субботника, приуроченная к Всемирному дню охраны памятников и исторических мест.
В рамках этой акции Ребольская сельская библиотека совместно с работниками администрации, уполномоченными пограничного округа и волонтерами провели мероприятие по расчистке от снега территории воинского захоронения. Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия внес в реестр наше воинское захоронение, начатое с 1918 года и имеющее за своими плечами богатую историю. Для участников субботника на месте их работ библиотекарь провела ознакомительную экскурсию.
Также в библиотеке оформлена книжная выставка, посвященная дню заботы о памятниках истории и культуры «Рядом с настоящим – прошлое», состоящая из двух частей: «Без прошлого нет будущего», где предоставлены книги общего характера, и раздела «Возвращение к истокам», в котором присутствуют книги и публикации, посвящённые памятникам как Карелии в целом, так и Муезерского района в частности.
И.М. Стугарева

В рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» специалист отдела обслуживания Муезерской библиотеки Землянская О.В. провела для учащихся Муезерской школы слайд - презентацию «Память поколений», посвященную памятникам и памятным знакам, расположенным на территории нашего посёлка и в его окрестностях. Это братская могила погибших пограничников у д.Лубосалма в годы Великой Отечественной войны, расположенная в сквере по улице Гагарина; памятный знак в честь партизан 32-го Ленинградского партизанского отряда и захоронение останков неизвестных советских солдат у памятного знака возле Дома культуры; мемориальная доска в память о муезерцах, погибших в Афганистане и Чечне; могила советского лётчика Мельникова А.Г., похороненного на 152-м км. трассы Кочкома – Реболы, у развилки на п.Муезерский.
История появления наших памятников и сопровождавшая беседу видеопрезентация вызвали у ребят неподдельный интерес.
О.В. Землянская

Хранить обязаны потомки
Бесценный опыт прошлых лет,
Прекрасней в камень облаченных
Свидетелей эпох ведь нет.
Пускай они стоят безмолвно,
Пусть учат хрупкий мир беречь,
Идите к ним за вдохновением,
Пусть будет больше этих встреч.
Международный день памятников и исторических мест традиционно отмечают 18 апреля, начиная с 1984 года. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, в 1983 году. Он необходим для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты нашего культурного наследия.
В Суккозерской сельской библиотеке к памятной дате оформлена информационная выставка «В памятниках - наша история»
На выставке можно посмотреть фотоальбомы, в которых собраны материалы об открытии памятников в п.Суккозеро и п.Тумба, ознакомиться с информацией о памятниках на территории Муезерского района.
Е.М. Порошенкова

С 15 по 24 апреля в России проходит акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Мероприятие приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. В рамках этой акции библиотекарь Порошенкова Е.М. провела патриотическую беседу для ребят 8 класса Суккозерской СОШ. Библиотекарь рассказала о братском захоронении воинов-пограничников в п.Тумба,
Обучаясь в Тумбской школе, Елена Мечиславовна участвовала в сборе материала о пограничниках, захороненных в братской могиле, показала ребятам сохранившиеся письма родственников, фотографии погибших бойцов. Познакомила с хронологией боёв на пограничной заставе д. Лубосалми, составленной из воспоминаний ветеранов-пограничников в результате переписки.
Наша главная задача как можно дольше пронести эту память через года. Будем вечно помнить и чтить память тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир и свободу. Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается. А памятник останется и будет памятью для подрастающего поколения.
Е.М. Порошенкова