Неделя детской книги

И снова новости с Недели детской книги. Сегодня наших юных друзей ожидала литературная игра «Чудо – дерево», которая была посвящена 140-летниму юбилею знаменитого детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Ребята с азартом соревновались на лучшего знатока сказок и сказочных героев писателя, которого любят и читают все дети. Не обошлось и без импровизированного представления. Кто-то из наших гостей был зрителем, а другая часть пожелали стать артистами и показать сказку «Муха – Цокотуха». Было весело, шумно и смешно. Хочется отметить воспитанников Центра помощи детям №1. Все три дня, они организованно, со своим воспитателем Варфоломеевой Н.П. приходили в библиотеку и активно принимали участие в мероприятиях. Наталья Павловна ещё и помогала жюрить, за, что ей отдельное спасибо. Все ребята большие молодцы! Библиотекарь Отвиновская Е.Т.

* * * * *

Второй день Недели детской книги погрузил наших юных гостей в «Мир волшебства и магии». Именно так называлась развлекательно - игровая программа, главной гостьей которой оказалась загадочная, восточная фокусница Факира ибн Хоттабовна. Ребята с предвкушением интересных развлечений ждали, когда откроется занавес, и начнётся волшебство. И вот, под красивую музыку, появилась она – фокусница Факира. Магия началась! В воздухе, усилием воли, зависал бумажный стаканчик, из простой свёрнутой газеты вынимался шёлковый платок, несколько обыкновенных канцелярских скрепок помещённые в заклеенный бумажный конверт, на глазах у изумлённых зрителей сами собой оказывались собранными в цепочку. И это была только первая часть выступления восточной волшебницы. А дальше были и фокусы с верёвочками, которые разрезали и завязывали сами заворожённые посетители, после чего, верёвочка оказывалась целой и многие другие чудеса. Библиотекари тоже не остались в стороне от загадочного выступления и продемонстрировали восторженным зрителям несколько магических и математических трюков. Выступление удалось на славу, ребята уходили довольные, с твёрдыми намерениями научиться фокусам и стать артистами. Многие из них взяли в библиотеке книги с выставки «Фокусы в кругу друзей» для изучения и тренировки.
Библиотекарь Отвиновская Е.Т.

День весенний, голубой,
Март спешит к апрелю!
И приводит за собой
«Книжкину неделю».

В Муезерской детской библиотеке «книжкина неделя» открылась литературным праздником «Кто нас читает, тот не проиграет!» Эта встреча стала полной неожиданностью для Библиоши, библиотечного домового, который наводил порядок у себя, а столкнулся с морем детских глаз. Он совсем забыл, что у ребят начались каникулы, и они с утра уже в библиотеке. «Вот беда-беда, огорчение!», -от растерянности Библиоша даже чемодан с книгами рассыпал, но ребята помогли ему навести порядок . Каждая команда взяла себе немного книг и расставила их так, как положено в библиотеке –по алфавиту. Оказалось все не так просто - путаются имена с фамилиями, фамилии с названиями, но читатели справились. Весело и непринужденно прошли и остальные конкурсы. С самого начала ребята придумали смешные названия командам. Победила команда «Мячик», на втором месте «Хомячки» и «Попугайчики», на третьем «Радуга». С хорошим настроением и с заслуженными призами юные читатели покидали библиотеку. Впереди новые встречи.

* * * * *

"В гостях у сказочника Андерсена"
В Воломской библиотеке в рамках Недели детской книги прошла викторина по сказкам писателя "Нет сказок лучше тех, что создаёт сама жизнь".
При входе в библиотеку ребят встречает Оле-Лукойе. Никто на свете не знает столько сказок, сколько знает их этот сказочный герой. Ребятам понадобилось знание текста, чтобы быстро и правильно отвечать на вопросы. Ученики собирали пазлы с картинкой из сказки. Как выяснилось по окончанию викторины, не все сказки знакомы ребятам, с некоторыми они познакомились впервые.
С учениками простились только мы, сам же сказочный писатель и его замечательные истории, которые учат быть добрыми, любить близких нам людей, останутся в наших сердцах и помогут понять главные ценности жизни, скрытые в простых мелочах.
Читайте больше сказок!
Библиотекарь Воломской сельской библиотеки Асанова Н. М.