Литературное путешествие по произведениям Джона Толкина

В Воломской сельской библиотеке прошло литературное путешествие по произведениям Джона Рональда Руэла Толкина.
3 января 2022 года исполнилось 130 лет со дня рождения английского писателя Джона Толкина, одного из самых удивительных фантастов, произведения которого входят в список "культовых" книг 20 столетия, автора "Властелина колец" - одной из самых читаемых книг 20 века. Библиотекарем была подготовлена презентация о творчестве писателя. На представленной выставке книг рядом стояли такие произведения, как "Хоббит, или Туда и обратно" и "Калевала". Ребята задумались о том, какая же связь имеется между этими двумя произведениями. Рассказ о романе "История Куллерво" всё поставил на свои места. На написание этого романа писателя вдохновил карело-финский поэтический эпос "Калевала". Толкин создал своё произведение в 1914-1915 годах.
В начале 20-го столетия Джон стал учеником школы короля Эдуарда, где преподавались древнеанглийский и финский языки. Автор полюбил финскую культуру за её необычность и необузданность. Довольно интересен тот факт, что "Калевала" стала отправной точкой его творческого пути. Из множества калевальских героев центральным для Толкина стал образ Куллерво. "Калевала" для Толкина - словно чудом уцелевшая в тайной долине древность, послание прямо из глубины веков. Ребята зачитали из эпоса руну "Ильмаринен берёт себе в дом пастуха Куллерво", а также познакомились со средневековым Карельским костюмом женщин.
Таким образом, мы сумели связать творчество зарубежного автора со знаменитым литературным достоянием нашей республики.
Библиотекарь Асанова Н. М.