День освобождения Республики Карелия

30 сентября Карелия отмечает День освобождения республики от фашистских захватчиков.
Этому дню предшествовало три года оккупации. С июля 1941 года на территории Карелии стали формироваться партизанские отряды. В отряды приходили самые разные люди и по возрасту, и по жизненному и боевому опыту и готовности воевать в суровых условиях походной лесной войны. Эта лесная война оказалась очень жестокой, и нам, сегодняшним, важно понимать – что придавало физических и духовных сил совсем еще молодым девчонкам и мальчишкам, многим из которых едва исполнилось по 17 лет. Равно как и мужчинам, нестроевикам - перестаркам. Ведь на их долю выпало противостоять не только хорошо подготовленному противнику из регулярной армии, но и крайне суровым природно-климатическим условиям Карелии.
В боях за Карелию 1941–1944 гг. погибло более 145 тысяч человек. До сих пор на территории республики поисковики находят останки погибших воинов.
В Ребольской сельской библиотеке к этой дате оформлен стенд «За чертой милосердия», в котором отражен боевой путь партизанского отряда «Вперед», состоящий их жителей Ребольского района. И книги писателей-документалистов – воспоминания бойцов партизанских отрядов Карельского фронта о себе и своих товарищах, о походной жизни в лесу и на партизанской базе, о боях, победах и поражениях.
Библиотекарь Стугарева И.М.

Средь многих дат, одна есть дата,
Которая так сердцу дорога.
В сентябрьский день советские солдаты,
Освободили край наш от врага.
В честь Дня освобождения Карелии от немецко-фашистских захватчиков в Суккозерской сельской библиотеке оформлена книжная выставка "Уходили в поход партизаны".
На выставке представлены книги Д.Я Гусарова, К.В. Гнетнёва, Г.А. Герасимова, Г.Н. Куприянова, в которых рассказывается об основных этапах и интересных фактах партизанской истории края.
30 сентября сотрудник библиотеки была приглашена в Суккозерскую школу, где состоялась Муниципальная краеведческая конференция «Партизанские тропы Карелии», посвящённая 80-летию Первой партизанской бригаде под командованием И.А. Григорьева.
Е.М. Порошенкова