Библиотечная неделя «Место встречи - БИБЛИОТЕКА»

25 мая в Муезерской городской библиотеке для 10-х классов была проведена увлекательная экскурсия-знакомство «Библиотека- это интересно».
В ходе экскурсии ребята совершили краткий экскурс в историю библиотеки, познакомились с работой читального зала, в котором собрана наиболее ценная и значимая литература; с работой абонемента, действующими выставками и новостями библиотеки, узнали о правилах записи и поведения в библиотеке.
Миранцова Татьяна Николаевна, ведущий библиотекарь, рассказала о преимуществах профессии библиотекаря, перечислила качества, которыми должен обладать специалист. Чем эта профессия интересна и важна, и в каких профессиональных учебных заведениях обучают библиотечному делу.

Ребольская сельская библиотека приняла участие в библиотечной неделе «Место встречи - библиотека!». К празднику была организована книжная выставка «Библиотека – мудрый дом души», а также проведен информационный час «Мудрые книжные полки». Ребята узнали историю появления библиотек на земле, дружно отправились в путешествие по станциям «Бюро находок», «Угадай-ка», «Сказочная тропинка», «Пишу стихи сам». Очень всем понравилась инсталляция «Букеанариум», в которой с огромным удовольствием позировали все.
Завершилась праздничная неделя теплыми словами благодарности и искренними пожеланиями ребятишек библиотеке и лично библиотекарю. И, по традиции, горячий дружеский чай со сладостями. До новой встречи!
Стугарева И.М.

Лендерская модельная библиотека: "К нам в гости новая книга пришла"
Встреча с самыми активными юными читателями нашей библиотеки состоялась!
Мы с ребятами подвели итоги: вспомнили самые яркие темы совместных занятий в течении учебного года, составили план мероприятий на новый учебный год. Познакомились с книжными новинками. Участники мероприятия охотно делились своими впечатлениями о любимых книжных героях.
А в завершении мы посмотрели видеосюжет о современной героине Юле Король.

Акция "Откройте мир библиотеки", посвященная Всероссийскому Дню библиотек, прошла в Пенинге.
Цель акции - популяризация библиотек и чтения!
Книга, подаренная в этот день читателям, пусть станет пригласительным билетом в библиотеку! Читайте, и вы сможете мечтать, фантазировать, путешествовать и познавать!

24 мая - День славянской письменности и культуры
В Воломской сельской библиотеке 24 мая состоялось познавательно – развлекательная программа «История славянской азбуки».
Учащиеся 4 класса Воломской средней школы познакомились с жизнью Кирилла и Мефодия, историей создания славянской письменности. В ходе мероприятия участники совершили путешествие с древних времен до современности, на каждом этапе пути игроки проходили испытания: «Послание, «Узнай слово» (перевод старославянских слов на современный язык), «Перевертыши».
Два брата, Кирилл и Мефодий,
Спасибо хотим вам сказать
За буквы, что очень нужны нам
Чтоб грамоте нас научить.

С.В. Богдан