Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле!

В Муезерской детской библиотеке прошел праздник «Семья это то, что с тобою всегда», посвященный Дню семьи, любви и верности.
Семья – самое главное в жизни для каждого из нас - это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. А те, кто пришел на наш праздник, как никто другой знает о том, как важна любовь и доброта, поддержка и участие в его жизни всех членов семьи, так как у них ограничены возможности здоровья. Библиотекарь рассказала об истории праздника, о святых Петре и Февронии, издавна почитаемых на Руси как хранителей брака, красивую легенду об их любви и жизни. Потом все дружно отгадывали загадки о семье- «Семь Я». Строили фундамент для дома, гадали на ромашке, получив позитивный настрой на будущее. Мастер-класс по изготовлению ромашки для всех провела Волкова В.Л. , которая занимается с людьми с ограниченными возможностями здоровья в отделении реабилитации ГБУ СО «КЦСОН РК» по Муезерскому району. Красивые ромашки, полученные в результате кропотливого труда, украсили фоторамку. На фоне иллюстрированного стенда «Ромашковая Русь» прекрасное семейное фото стало завершением праздника!
Кожедуб В.М.

* * * *

8 июля отмечается День семьи, любви и верности - удивительный праздник, который берёт своё начало ещё с древности, так как его покровителями являются русские православные святые - Пётр и Феврония.
Участники мероприятия познакомились с историей праздника и прослушали сказ о необыкновенной любви Петра и Февронии. Также узнали о символе праздника, в роли которого выступает нежный полевой цветок ромашка. Присутствующие с удовольствием послушали притчу о счастье. Было зачтено стихотворение Афанасия Фета о ромашках, цветущих в разгар лета. Также ребята познакомились с творчеством поэтессы Елены Мусатовой, которая считала, что ромашка, наряду с символом семьи, является олицетворением счастья. И это неудивительно, ведь самое главное в жизни для каждого из нас - это семья. Она приносит нам радость, чувство защищённости и благополучия. А ведь в этом, по сути, и заключается настоящее счастье.
Свои мысли она изложила в стихотворении, которое так и называется "Ромашка - символ счастья":
Ромашковое поле -
Веселая семья.
И в радости, и в горе
Всегда с тобой она.

Поможет добрым словом
И в трудностях спасет.
В бушующем потоке -
Спокойный островок.

Хороший добрый праздник
Придуман на Руси.
Петра, Февронью славим
И Господи, спаси

От всех обид, ненастья,
Что встретим на пути!
Ромашка - символ счастья!
Храни и береги!
Существует поверьте, которое гласит о том, что если посадить у дома ромашку, то семья будет крепкой.
Все присутствующие сделали свою ромашку с добрыми пожеланиями которые они написали на лепестках цветка. Ведь именно этот цветок станет вашим семейным оберегом, который будет охранять ваш дом от невзгод и печалей.
Будьте счастливы!
Библиотекарь Асанова Н. М.