«Герои сказочной страны, герои «Калевалы»

Карело-финский эпос «Калевала» – визитная карточка, гордость национальной культуры Карелии. С момента выхода в свет эта великая книга вдохновляет на творчество переводчиков, писателей, музыкантов, художников.
«Калевалу» иллюстрировали многие художники. Одна из них – Тамара Юфа. Она прочла древние руны по-своему — через женскую судьбу. Ее «Калевала» — это история о женщинах.
Читатели, пришедшие в Муезерскую модельную библиотеку на беседу-презентацию «Калевала» в творчестве Тамары Юфа», благодаря Татьяне Вяйновне Тупиной смогли погрузиться в таинственный и волшебный мир «Калевалы».
Рассказ Т.В.Тупиной о Тамаре Юфа и о смысле ее иллюстраций к «Калевале» вызвал искренний интерес у слушателей.
Сотрудники Муезерской модельной библиотеки и читатели благодарят Т.В.Тупину за интересную беседу.
О.В. Землянская

Первое издание «Калевалы» вышло 188 лет назад – 28 февраля 1835 года. Именно этот день отмечается как Международный день эпоса «Калевала». Калевала – это мифическая страна, которую создали боги. Там обитают бесстрашные герои, могучие колдуны и коварные ведьмы. А чтобы узнать, насколько хорошо жители нашего села помнят о событиях, происходящих в эпосе, библиотекарем был проведен мини-опрос по произведению, состоящий из 10 вопросов.
Безошибочно на все вопросы ответить никто не смог, но был показан неплохой результат. Из восемнадцати опрошенных пятеро ответили на 8 вопросов, шесть человек на семь, остальные выдали по шесть правильных ответов. С задачей справились, если принять во внимание, что последний раз читали «Калевалу» в школе. Молодцы!
Так же к мероприятию в сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Рун серебряных напевы», на которой можно посмотреть разные издания этого произведения.
Библиотека всегда рада своим читателям!
Ирина Стугарева

«Герои сказочной страны, герои «Калевалы»
28 февраля 1835 года Э.Леннрот подписал свое предисловие к первому изданию «Калевалы», которая приобрела мировую известность и стала литературным памятником всемирной культуры. Вековые руны (народные песни), повествующие о деяниях древних героев, о жизни простых людей в незапамятные времена, исполнены столь глубокой мудрости и поэзии, что труд собирателя этих сказаний Леннрота стал большой эпической поэмой исторического значения.
Тематический вечер «Герои сказочной страны, герои «Калевалы»» провели для учащихся Муезерской школы специалисты Муезерской городской библиотеки. Ребятам рассказали об истории создания эпоса, познакомили с его героями и их судьбами. Красочная презентация «Калевала» - великая поэма Севера», основанная на иллюстрациях карельских художников, явилась ярким дополнением к рассказу библиотекаря. По окончании рассказа сотрудники библиотеки провели викторину «Приглашаем в мир «Калевалы».
А для тех, кому интересен волшебный мир "Калевалы" и тех, кто желает познакомиться с прекрасными изданиями эпоса, в Муезерской модельной библиотеке оформлена книжная выставка «Калевальских рун сплетенье».
Т.Н. Миранцова

27 февраля, в преддверии Дня народного эпоса "Калевала", в Суккозерской сельской библиотеке Савосина Т.А., учитель школы, провела краеведческий час "Обереги карельского дома".
Для защиты от негативного влияния духов - хозяев природных стихий и разных несчастий - народы Карелии использовали обереги и амулеты. Обереги сопровождали жизнь крестьянина от рождения до конца жизни. Главными оберегами в 19-начале 20 веков считались нательный крест и пояс. Крест надевали младенцу при рождении сразу, чтобы ребенок не умер некрещенным.Следующими оберегами были: накидка на зыбку из материнской юбки, ножницы, булавки, веники, молитвы, перышки утиные с ртутью. Все это оберегало ребенка от злых сил.
На свадьбу жениху и невесте колдун перед поездкой в церковь опоясывал голое тело рыболовной сетью - это был очень сильный оберег после креста, пояса и ртути. Воинам Карелии давали в дорогу горсть родной земли, зашитой в одежду или мешочек. Считалось,что она спасет воина от смерти в бою. До сих пор карелы в это верят.
Старые женщины в настоящее время носят булавки в одежде, а мужчины-карелы - гвоздь в кармане. Также в настоящее время можно увидеть в домах высушенные головы щук.
Большое спасибо Савосиной Т.А. за интересный рассказ о жизни карел.
Е.М. Порошенкова

«По страницам Калевалы»
Ругозерская сельская библиотека и Ругозерский Дом культуры провели литературно-краеведческий час «По страницам Калевалы» для ребят 1-5 классов.
Школьникам рассказали о карельских экспедициях собирателя рун Элиаса Лённрота, о посещении села Ругозера финским фольклористом в 1835 году, о знакомстве Лённрота с самым известным и талантливым рунопевцем– Архиппе Пертунен (1769-1841). Ребята узнали о "Доме деревни Вокнаволок" , хранящем информацию о рунопевцах, проживавших на территории бывшей Вокнаволовской волости; узнали о жительнице с.Ругозеро Фоминой Марине Васильевне - сказительнице и исполнительнице эпических песен.
Чтобы поближе познакомиться с эпосом, ребята посмотрели диафильм "Волшебная мельница Сампо" и прослушали аудиозапись одной из рун "Калевалы".
В конце мероприятия отгадали тематический кроссворд, собрали пазлы с изображением сцен из эпоса и примерили на себя образ рунопевцев.

Т.Н. Петренко