Здравствуй, Масленица!

Здравствуйте, православные, здравствуйте!
Здравствуйте кругом, на все стоны
Здравствуйте!
Едет-плывёт сама Масленица,
Широкая Масленица…..( Н.Островский)

26 февраля В Суккозерской сельской библиотеке прошло праздничное мероприятие фольклорная завалинка «Масленица хороша – широка её душа», посвященное Масленице.
Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами.
Гости праздника собрались в читальном зале библиотеки, чтобы встретить окончание зимы, вспомнить исконно русские традиции, послушать песни, принять участие в викторине.
Участники встречи с интересом слушали легенду про главную героиню мероприятия. Узнали о том, почему славянская Масленица называлась Комоедица, а также что не во все времена Масленица приветствовалась. Были времена, когда этот праздник был в запрете и только в начале 18 века любитель пиров и праздников Пётр 1 наконец-то ввёл в России обязательное празднование народной Масленицы.
Как только народ не называл Масленицу: и честная, и широкая, и весёлая, и объедуха, и полизуха, и сырная, и кривошейка!
Ведущие праздника рассказали о русской традиции проводов зимы, познакомили с обрядами и значением всех дней масленичной недели. Участникам загадывали загадки, провели викторину, конкурс и исполнили частушки.
Затем гости продолжили общение за праздничным столом с румяными блинами и ароматным горячим чаем, за которым, смакуя угощения, гости обсуждали приятные минуты, проведённые в библиотеке.
На мероприятии царило праздничное и весеннее настроение, все с удовольствием проводили зиму и встретили долгожданную весну! Гости мероприятия общались, смеялись, радовались встрече и получили массу положительных впечатлений.
В течение недели в библиотеке была оформлена праздничная фотозона с тематической книжно - журнальной выставкой «Масленица к нам идёт».

Е.М. Порошенкова

Библиотекарем Воломской сельской библиотеки для детей начальной школы была проведена масленичная викторина.
Масленица - это один из самых весëлых праздников в году. Ребята разделились на две команды: "завитки" и "лакомки". Ребята отвечали на разные вопросы: в какой день начинается масленица, символом чего является блин, кого из родственников зовут в гости и др.
В ходе викторины кипела борьба между командами, так как каждый из участников хотел заработать балл для своей команды, но победила дружба.
После викторины прокричали заклички: Ешьте! Пейте! Угощайтесь!
И побольше развлекайтесь!
Масленица у ворот,
Открывай пошире рот!
Тут подоспели горячие блины с чаем, которыми с удовольствием угощались дети. Ребята ушли сытыми и довольными.

Библиотекарь Асанова Н. М.