Электронное издание «Библиотекари, педагоги, наставники»

В Год педагога и наставника Национальная библиотека Карелии предлагает вспомнить педагогов и выпускников библиотечного отделения «Карельского колледжа культуры и искусств имени Героя Советского Союза А. М. Лисицыной».  На сегодняшний день в Карелии нет практически ни одной библиотеки, где бы ни работали выпускники колледжа. За эти годы колледж на очном и заочном отделении подготовил  несколько тысяч библиотекарей-специалистов средней квалификации, которые успешно работали и работают в библиотеках и учреждениях культуры Карелия, Ленинградской, Вологодской, Мурманской областях и в других регионах нашей страны.

Электронное издание  «Библиотекари, педагоги, наставники» –  коллективный труд библиотекарей разных библиотек  и организаций Карелии. Открывает сборник раздел «Педагоги», для которого автор и составитель печатного сборника «История в лицах. Культурно-просветительное училище. ХХ век»  Надежда Александровна Грибанова предоставила статьи о педагогах библиотечного отделения. В разделе «Библиотекари и Наставники» представлены статьи о ветеранах библиотечного дела, нынешних работниках библиотек и организаций Карелии, подготовленные в разные годы и в настоящее время.

В издании представлены материалы и о библиотекарях Муезерского района.

Все материалы представлены в авторской редакции. При наличии публикаций о персоне статьи дополнены гиперссылками на электронные публикации и библиографическими описаниями на источники публикаций. Составители сборника благодарят всех авторов, предоставивших статьи, за сотрудничество.